Innovation numérique – Préscolaire-primaire

Cette catégorie regroupe les projets d’écoles préscolaires-primaires qui font appel à l’utilisation des technologies, à la robotique ou à l’intelligence artificielle, que ce soit dans la classe, au service de garde, dans le cadre d’activités parascolaires ou encore pour favoriser les relations élèves-parents-école, dans le contexte des restrictions sanitaires.

Académie Saint-Louis – Gagnant

Académie Saint-Louis – Gagnant

Centre académique Fournier – Gagnant

Centre académique Fournier – Gagnant

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Collège Marie-de-l’Incarnation – Gagnant

Collège Marie-de-l’Incarnation – Gagnant

École Marie-Clarac

École Marie-Clarac

Collège Durocher Saint-Lambert – Gagnant

Collège Durocher Saint-Lambert – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Coup de coeur

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Coup de coeur

École Secondaire Montessori Orford

École Secondaire Montessori Orford

Collège Saint-Hilaire

Collège Saint-Hilaire

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Séminaire de Sherbrooke

Séminaire de Sherbrooke

Collège Trinité

Collège Trinité

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal

Collège de Montréal

Le Salésien

Le Salésien

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Académie Saint-Louis – pavillon secondaire

Académie Saint-Louis – pavillon secondaire

Académie Saint-Louis

Académie Saint-Louis

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Jean-Eudes

Collège Jean-Eudes

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

L’École des Premières Lettres – Coup de coeur

L’École des Premières Lettres – Coup de coeur

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Gagnant

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Gagnant

École Trilingue Vision St-Augustin – Coup de coeur

École Trilingue Vision St-Augustin – Coup de coeur

Externat Saint-Coeur de Marie

Externat Saint-Coeur de Marie

École secondaire Mont-Saint-Sacrement – Gagnant

École secondaire Mont-Saint-Sacrement – Gagnant

École secondaire de Bromptonville – Gagnant

École secondaire de Bromptonville – Gagnant

Collège Regina Assumpta

Collège Regina Assumpta

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège de l’Assomption

Collège de l’Assomption

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie des Sacrés-Coeurs

Collège Laval

Collège Laval

Collège Saint-Paul – Gagnant

Collège Saint-Paul – Gagnant

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège international Marie de France – Gagnant

Collège international Marie de France – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Collège Durocher Saint-Lambert

Collège Durocher Saint-Lambert

Collège de Lévis – Gagnant

Collège de Lévis – Gagnant

Centre François-Michelle – Gagnant

Centre François-Michelle – Gagnant

Peter Hall

Peter Hall

Collège Letendre

Collège Letendre

Collège Jean-Eudes

Collège Jean-Eudes

Séminaire Saint-François

Séminaire Saint-François

Séminaire Sainte-Marie

Séminaire Sainte-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Le Salésien

Le Salésien

Le Salésien

Le Salésien

Établissements du réseau des écoles Vision

Établissements du réseau des écoles Vision

École Vision Beauce

École Vision Beauce

École Trilingue Vision St-Augustin

École Trilingue Vision St-Augustin

École secondaire Saint Joseph de Saint-Hyacinthe

École secondaire Saint Joseph de Saint-Hyacinthe

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École Saint-Joseph (1985)

École Saint-Joseph (1985)

École Marie-Clarac

École Marie-Clarac

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

Collège Villa Maria

Collège Villa Maria

École Lucien-Guilbault

École Lucien-Guilbault

École des Premières Lettres

École des Premières Lettres

École Buissonnière

École Buissonnière

Collège St-Jean-Vianney

Collège St-Jean-Vianney

Collège Stanislas de Montréal

Collège Stanislas de Montréal

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Joseph de Hull

Collège Saint-Joseph de Hull

Collège Sainte-Anne

Collège Sainte-Anne

Collège Nouvelles Frontières

Collège Nouvelles Frontières

Collège Mont-Sacré-Cœur

Collège Mont-Sacré-Cœur

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège international Marie de France

Collège international Marie de France

Collège Esther-Blondin

Collège Esther-Blondin

Collège du Mont-Sainte-Anne

Collège du Mont-Sainte-Anne

Collège de Montréal

Collège de Montréal

Collège de Lévis

Collège de Lévis

Collège d’Anjou

Collège d’Anjou

Collège Bourget

Collège Bourget

Académie Sainte-Anne

Académie Sainte-Anne

Académie Sainte-Anne

Académie Sainte-Anne

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Collège de l’Assomption

Collège de l’Assomption

Académie François-Labelle

Académie François-Labelle

Académie des Sacrés-Cœurs

Académie des Sacrés-Cœurs

Collège Mont Notre-Dame – Gagnant

Collège Mont Notre-Dame – Gagnant

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Ville-Marie – Gagnant

Collège Ville-Marie – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Gagnant

Regroupement d’écoles – Gagnant

Regroupement d’écoles – Gagnant

Collège Saint-Bernard – Gagnant

Collège Saint-Bernard – Gagnant

Académie François-Labelle – Coup de coeur

Académie François-Labelle – Coup de coeur

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Collège St-Jean-Vianney

Collège St-Jean-Vianney

Saint-Jean-Eudes

Saint-Jean-Eudes

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Institut Saint-Joseph

Institut Saint-Joseph

École Vision St-Augustin

École Vision St-Augustin

École Vision Beauce

École Vision Beauce

École Peter Hall

École Peter Hall

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège Mont Notre-Dame

Collège Mont Notre-Dame

Collège d’Anjou

Collège d’Anjou

Collège Citoyen

Collège Citoyen

Collège de Montréal

Collège de Montréal

Centre François-Michelle et regroupement d’écoles

Centre François-Michelle et regroupement d’écoles

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Succès Scolaire et Collège Ville-Marie

Succès Scolaire et Collège Ville-Marie

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

École Saint-Joseph (1985) inc.

École Saint-Joseph (1985) inc.

Collège Beaubois – Gagnant

Collège Beaubois – Gagnant

Collège Mont Notre-Dame

Collège Mont Notre-Dame

Collège d’Anjou

Collège d’Anjou

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège St-Jean-Vianney

Collège St-Jean-Vianney

École Lucien-Guilbault

École Lucien-Guilbault

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Sacrement

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Saint Jean-Eudes

Saint Jean-Eudes

École Vision St-Augustin – Gagnant

École Vision St-Augustin – Gagnant

Académie François-Labelle – Coup de coeur

Académie François-Labelle – Coup de coeur

Collège Champagneur

Collège Champagneur

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Collège Nouvelles Frontières

Collège Nouvelles Frontières

Séminaire Saint-François

Séminaire Saint-François

Séminaire Pères Maristes

Séminaire Pères Maristes

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Collège Jésus-Marie de Sillery

Collège Jésus-Marie de Sillery

École Socrates-Démosthène

École Socrates-Démosthène

École Marie-Clarac

École Marie-Clarac

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Champagneur

Collège Champagneur

Collège Bourget

Collège Bourget

École Vision St-Augustin

École Vision St-Augustin

Collège Bourget

Collège Bourget

École Trilingue Vision Rive-Sud

École Trilingue Vision Rive-Sud

École Sainte-Anne

École Sainte-Anne

École Marie-Anne – Gagnant

École Marie-Anne – Gagnant

Externat Sacré-Coeur  – Gagnant

Externat Sacré-Coeur – Gagnant

Collège Regina Assumpta – Gagnant (ex aequo)

Collège Regina Assumpta – Gagnant (ex aequo)

Collège Notre-Dame (Montréal) – Gagnant

Collège Notre-Dame (Montréal) – Gagnant

Séminaire de Sherbrooke – Gagnant

Séminaire de Sherbrooke – Gagnant

Collège Charles-Lemoyne – Gagnant

Collège Charles-Lemoyne – Gagnant

Collège d’Anjou – Gagnant

Collège d’Anjou – Gagnant

École Vanguard – Coup de coeur

École Vanguard – Coup de coeur

École Trilingue Vision Québec Nord – Gagnant

École Trilingue Vision Québec Nord – Gagnant

École Bilingue Notre-Dame de Sion – Gagnant (ex aequo)

École Bilingue Notre-Dame de Sion – Gagnant (ex aequo)

Collège Letendre

Collège Letendre

Le Salésien

Le Salésien

Collège Champagneur

Collège Champagneur

Collège Beaubois

Collège Beaubois

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Collège Champagneur

Collège Champagneur

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

École secondaire de Bromptonville

École secondaire de Bromptonville

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège Nouvelles Fontières

Collège Nouvelles Fontières

Externat St-Jean-Berchmans

Externat St-Jean-Berchmans

École Vision St-Augustin

École Vision St-Augustin

École Socrates-Démosthène

École Socrates-Démosthène

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

La Petite Académie du Boisé

La Petite Académie du Boisé

Collège St-Jean-Vianney

Collège St-Jean-Vianney

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

École Vision Terrebonne

École Vision Terrebonne

Collège d’Anjou

Collège d’Anjou

Séminaire du Sacré-Coeur

Séminaire du Sacré-Coeur

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

École Saint-Joseph (1985)

École Saint-Joseph (1985)

Collège Reine-Marie

Collège Reine-Marie

Académie Michèle-Provost

Académie Michèle-Provost

Collège Letendre

Collège Letendre

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Externat Saint-Cœur de Marie

Externat Saint-Cœur de Marie

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

Collège de Lévis

Collège de Lévis

Collège Sainte-­Anne

Collège Sainte-­Anne

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Institut Saint-Joseph

Institut Saint-Joseph

Externat Sacré-Coeur

Externat Sacré-Coeur

École Bilingue Notre-Dame de Sion

École Bilingue Notre-Dame de Sion

Collège Français secondaire de Longueuil

Collège Français secondaire de Longueuil

Collège Saint-Maurice

Collège Saint-Maurice

École Lucien-Guilbault

École Lucien-Guilbault