Innovation numérique – Secondaire

Cette catégorie regroupe les projets d’écoles secondaires qui font appel à l’utilisation des technologies, à la robotique ou à l’intelligence artificielle, que ce soit dans la classe, dans le cadre d’activités parascolaires ou encore pour favoriser les relations élèves-parents-école, dans le contexte des restrictions sanitaires.

Collège Sainte-Anne – Gagnant

Collège Sainte-Anne – Gagnant

Le Salésien – Gagnant

Le Salésien – Gagnant

L’École des Premières Lettres – Gagnant

L’École des Premières Lettres – Gagnant

École Trilingue Vision St-Augustin – Gagnant

École Trilingue Vision St-Augustin – Gagnant

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

École Saint-Joseph (1985) inc. – Coup de coeur

École Saint-Joseph (1985) inc. – Coup de coeur

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Coup de coeur

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Coup de coeur

Le Salésien

Le Salésien

Séminaire Saint-Joseph de Trois‑Rivières

Séminaire Saint-Joseph de Trois‑Rivières

École Trilingue Vision Saguenay

École Trilingue Vision Saguenay

École St-Joseph (1985) inc. – Gagnant

École St-Joseph (1985) inc. – Gagnant

École Trilingue Vision Beauce

École Trilingue Vision Beauce

Externat Saint-Cœur de Marie – Gagnant

Externat Saint-Cœur de Marie – Gagnant

Collège Bourget

Collège Bourget

L’École des Premières Lettres

L’École des Premières Lettres

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

Externat Sacré-Coeur – Gagnant

Externat Sacré-Coeur – Gagnant

École trilingue Vision Saguenay

École trilingue Vision Saguenay

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe

Collège Bourget

Collège Bourget

Collège Jean de la Mennais

Collège Jean de la Mennais

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège de Montréal

Collège de Montréal

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Académie Saint-Louis – Gagnant

Académie Saint-Louis – Gagnant

Centre académique Fournier – Gagnant

Centre académique Fournier – Gagnant

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Collège Marie-de-l’Incarnation – Gagnant

Collège Marie-de-l’Incarnation – Gagnant

École Marie-Clarac

École Marie-Clarac

Collège Durocher Saint-Lambert – Gagnant

Collège Durocher Saint-Lambert – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Coup de coeur

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent – Coup de coeur

École Secondaire Montessori Orford

École Secondaire Montessori Orford

Collège Saint-Hilaire

Collège Saint-Hilaire

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Séminaire de Sherbrooke

Séminaire de Sherbrooke

Collège Trinité

Collège Trinité

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal

Collège de Montréal

Le Salésien

Le Salésien

Institut Secondaire Keranna

Institut Secondaire Keranna

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Académie Saint-Louis – pavillon secondaire

Académie Saint-Louis – pavillon secondaire

Académie Saint-Louis

Académie Saint-Louis

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Jean-Eudes

Collège Jean-Eudes

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie – Gagnant

L’École des Premières Lettres – Coup de coeur

L’École des Premières Lettres – Coup de coeur

Collège Charles-Lemoyne

Collège Charles-Lemoyne

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Gagnant

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke – Gagnant

École Trilingue Vision St-Augustin – Coup de coeur

École Trilingue Vision St-Augustin – Coup de coeur

École secondaire Mont-Saint-Sacrement – Gagnant

École secondaire Mont-Saint-Sacrement – Gagnant

École secondaire de Bromptonville – Gagnant

École secondaire de Bromptonville – Gagnant

Collège Regina Assumpta

Collège Regina Assumpta

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège de l’Assomption

Collège de l’Assomption

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie des Sacrés-Coeurs

Collège Laval

Collège Laval

Collège Saint-Paul – Gagnant

Collège Saint-Paul – Gagnant

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Paul

Collège international Marie de France – Gagnant

Collège international Marie de France – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Collège de Montréal – Gagnant

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Collège Durocher Saint-Lambert

Collège Durocher Saint-Lambert

Collège de Lévis – Gagnant

Collège de Lévis – Gagnant

Centre François-Michelle – Gagnant

Centre François-Michelle – Gagnant

Peter Hall

Peter Hall

Collège Letendre

Collège Letendre

Collège Jean-Eudes

Collège Jean-Eudes

Séminaire Saint-François

Séminaire Saint-François

Séminaire Sainte-Marie

Séminaire Sainte-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Le Salésien

Le Salésien

Le Salésien

Le Salésien

Établissements du réseau des écoles Vision

Établissements du réseau des écoles Vision

École Vision Beauce

École Vision Beauce

École Trilingue Vision St-Augustin

École Trilingue Vision St-Augustin

École secondaire Saint Joseph de Saint-Hyacinthe

École secondaire Saint Joseph de Saint-Hyacinthe

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École Saint-Joseph (1985)

École Saint-Joseph (1985)

École Marie-Clarac

École Marie-Clarac

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

École Marcelle-Mallet

Collège Villa Maria

Collège Villa Maria

École Lucien-Guilbault

École Lucien-Guilbault

École des Premières Lettres

École des Premières Lettres

École Buissonnière

École Buissonnière

Collège St-Jean-Vianney

Collège St-Jean-Vianney

Collège Stanislas de Montréal

Collège Stanislas de Montréal

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Sacrement

Collège Saint-Joseph de Hull

Collège Saint-Joseph de Hull

Collège Sainte-Anne

Collège Sainte-Anne

Collège Nouvelles Frontières

Collège Nouvelles Frontières

Collège Mont-Sacré-Cœur

Collège Mont-Sacré-Cœur

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke